Поиск по этому блогу

О БИБЛИОТЕКЕ

"Моя родина там, где моя библиотека"
                                                                                                                                Эразм Роттердамский


               Положение о сайтах Вьюнской сельской библиотеки


Правила пользования библиотекой

Регламентируются Федеральным законом Российской Федерации

«О библиотечном деле»

1. Библиотека - информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование юридическим и физическим лицам.
2. Каждый гражданин независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения и религии имеет право на библиотечное обслуживание в соответствии со своими потребностями и интересами.
3. Пользователи библиотеки имеют право бесплатно получать информацию о наличии в библиотечных фондах конкретных документов.
4. В общедоступных библиотеках граждане имеют право:
o        Стать пользователями библиотек по предъявлению документов, удостоверяющих их личность, а несовершеннолетние в возрасте до 16 лет - документов, удостоверяющих личности их законных представителей.
o        Граждане, временно проживающие в зоне обслуживания библиотеки, как правило, имеют право пользоваться фондами библиотеки только в читальных залах, а при их отсутствии - в специально отведенном библиотекой месте.
o        Граждане имеют право бесплатно получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов. Читатель может получить на дом не более 5 произведений печати и иных материалов на срок до 30 дней. Редкие и ценные произведения печати и иные материалы, единственные экземпляры справочных изданий на дом не выдаются.
o        Граждане имеют право получать документы или их копии по межбиблиотечному абонементу из других библиотек. Пользоваться этими документами граждане могут, как правило, в читальных залах или в специально отведенных библиотеками местах.
o        Библиотеки предоставляют своим читателям перечень платных услуг.
5. Пользователи библиотек, которые не могут их посещать в силу преклонного возраста и физических недостатков, имеют право получать документы из фондов общедоступных библиотек через заочные или нестационарные формы обслуживания.
6. Читатели обязаны:
o        Соблюдать правила пользования библиотекой.
o        Бережно относиться к произведениям печати и другим видам информации, полученным из фонда библиотеки, не делать пометок, подчеркиваний, не вырывать, не загибать страницы.
o        Возвращать в библиотеку книги и другие документы в установленные сроки.
o        Не выносить книги и другие документы из помещения библиотеки, если они не записаны в читательский формуляр.
o        Расписываться в читательском формуляре за каждое издание (кроме учащихся 1-2 классов).
o        Не вынимать карточек из каталогов и картотек.
o        Ежегодно проходить перерегистрацию.
o        Соблюдать в библиотеке тишину и порядок.
o        При смене места жительства, после окончания учебного заведения вернуть в библиотеку числящиеся за читателем книги и другие документы.
7. Пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотеками. Пользователи, нарушившие их и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют ей, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством. Пользователи, утратившие произведения печати и иные материалы из фонда библиотеки, либо причинившие им невосполнимый вред, обязаны заменить их равноценными документами, а при невозможности замены возместить в 10-кратном размере их стоимость, определяемую в установленном порядке.
8. За нарушение правил пользования библиотеками, пользователи могут быть лишены права пользования библиотечными фондами.

                                                     
     Наши координаты

Россия, 633182, Новосибирская область, с.Вьюны, ул. Советская, 21
Тел. (383 52) 32-330;
                                        e-mail: vyunskaya.biblioteka.71@mail.ru
                       
График работы:

Понедельник - суббота с 10.00 - до 18.00
 
Обеденный перерыв -  с 13.00 - до 15.00

Выходной – воскресенье.

Последний день месяца - санитарно-технический.

История
 Первое упоминание о библиотеке относится к 1909 году.Сведения взяты из "Справочной книги по Томской Епархии" за период 1909 - 1 марта 1911 год, в ней говорится о том что во Вьюнском приходе существует церковная библиотека, состоящая из 69 названий книг. 


Publish at Calameo or read more publications.



В 2019 году Колыванский район отмечает юбилей – 95 летие. История района - в истории каждого села и судьбе каждого отдельного человека. Быть частичкой этой летописи – честь… Вот и история Вьюнской библиотеки пополнилась новыми сведениями.

Я здесь живу

« Я здесь живу». Так называется новый проект ГТРК «Новосибирск». Его герои — это жители Новосибирской области. Они живут рядом с нами: водитель, врач, учёный, спортсмен, мастерица, библиотекарь, агроном...  Говорят о сокровенном. О  любви к  дому, к своему делу.  Каждая фраза находит отклик. Потому что не лукавят. И в каждом герое зрители могут узнать себя.

 



В

2 комментария:

  1. Добрый день, Светлана! Очень рада, что вышла на ваш блог. Нашла интересные материалы. Я из Омска, работаю в библиотеке гимназии. Заходите в гости, в блог "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ". Будем общаться. Добавилась к Вам в постоянные читатели.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна. Спасибо за ваш комментарий, очень приятно. В очередной раз заходила на ваш блог, молодцы.

    ОтветитьУдалить