Поиск по этому блогу

ПЕРИОДИКА

Дорогие друзья!
Эта страница блога посвящена детским периодическим изданиям!
    
 _____________________________
 ЖУРНАЛ МУРЗИЛКА
Журналу «Мурзилка» в мае 2009 года исполнилось 85 лет. Он до сих пор живет и очень даже процветает. Современный "Мурзилка" насыщен интересными, познавательными материалами - история, достижения науки и техники, спорт, важнейшие события сегодняшнего дня. Материалы на такие темы привлекают не только юных читателей, но и их родителей. В журнале печатаются сказки, сказочные повести, рассказы, пьесы, стихи.
Кроме замечательных текстов, написанных известными детскими авторами, среди которых есть литературные произведения, познавательные и обучающие материалы, в журнале очень качественные яркие иллюстрации в виде рисунков и фотографий. А в середине каждого номера – изумительные гравюры полотен величайших художников "Галерея искусств Мурзилки", адаптированный текст об авторе и его творениях. А также бессменные комиксы, советы от «Мурзилки», головоломки, ребусы и загадки, конкурсы с призами. И, конечно, письма и рисунки самих читателей. Адресован «Мурзилка» детям от 7 до 12 лет.
Сайт журнала: http://www.murzilka.org/

 ********************
«Свирель» детский экологический журнал для чтения в кругу семьи и в школе, журнал о природе, для читателей от 7 до 12 лет. Он содержит популярные образовательные материалы по различным аспектам естествознания и экологии, ориентированные на учебные планы школ, а также литературно-художественные произведения – рассказы, повести.
В каждом номере – знакомство с заповедником или национальным природным парком. Тексты в нем написаны в научно-популярном стиле, адаптированном для школьников. В качестве иллюстраций – фотографии. В журнале затрагиваются не только экологические и биологические проблемы, но и другие темы, интересные для детей и подростков: публикуются рассказы об интересных и увлекательных профессиях, материалы, рассказывающие о православных подвижниках, географических открытиях, экспедициях современных путешественников, художественные произведения.
Издание способствует формированию у школьников основ экологического сознания.
*********************

Муравейник - ежемесячный журнал о природе для семейного чтения. Увлекательно рассказывает о диких домашних животных, о всем сущем на земле, в небе и воде, о природе самого человека. Это единственный журнал, где есть постоянный охотничьим и рыболовный раздел «На ловчей тропе для детей и подростков». Выходит с 1994 года. Девиз журнала : «Детство, Семья, Природа».

В нем помещены рассказы и истории из жизни животных, написанные профессиональными писателями и журналистами.

 ******************
"Маруся" - журнал для девчонок-подростков.
Здесь любая девчонка найдет все, что ее интересует. В журнале шесть разделов: "Мода", "Зеркало", "Шоу", "Стиль", "Чувства", "Дом". Разные рубрики рассказывают о красоте, здоровье, жизни знаменитостей, новинках косметики, путешествиях, профессиях. Также в каждом номере вы найдете гороскоп, кулинарные рецепты, 2-3 постера знаменитостей, необычный хит-парад, фотопортретную галерею читательниц, ответы на вопросы, касающиеся любовных переживаний, консультации профессиональных психологов, советы по обустройству интерьера, сканворд и многое-многое другое.
Сайт журнала "Маруся":   http://www.marusia.ru/
*********************************
Познавательный альманах «Детскаяэнциклопедия».

Каждая довольно пухлая книжечка посвящена какой-нибудь одной большой теме. Например: «Комнатные растения», «Шоколад», «Физика», «Кошки», «Дипломатия». Материал в журнале расположен по алфавиту. На каждую букву — по несколько тематических понятий, которые объясняются на доступном детям языке, в увлекательной литературной форме.

Текст сопровождается иллюстрациями. Альманах также активно используется детьми в качестве дополнительного учебного пособия. Одно из самых популярных изданий у постоянных посетителей библиотеки.
***********************

Издания Российского детского фонда


         Прекрасно иллюстрированный гуманитарный образовательный журнал, который Российский детский фонд адресует современному юношеству (до января 2000 года журнал выходил под названием "Школьная роман-газета").

         Журнал публикует лучшие произведения отечественной и зарубежной художественной литературы и ставит своей целью высоконравственное воспитание подрастающего поколения.

         "Путеводная звезда" рекомендована Министерством образования России для программного и внеклассного чтения учащихся 6-11 классов. Внутри издания журнал в журнале - "Большая перемена" - веселые и познавательные материалы о жизни современной молодежи, творчество самих читателей. Журнал издается с 1996 года и стал популярным у школьников, учителей, библиотекарей, родителей. Оргкомитет Всероссийской выставки "Пресса-2002" наградил журнал дипломом "За состоятельность и верность читателю".
                                                             ******************
Литературно-художественный журнал
Детская роман-газета
«Детская Роман-газета»  - это помощник ребятам и учителям. Многое из того, что проходят на уроках истории, литературы, географии, биологии, в увлекательной и занимательной форме можно прочитать на страницах нашего журнала.  «Детская Роман-газета» – это помощник ребятам в часы отдыха в школе и дома, с друзьями вы разыграете театральные постановки, сценки, напечатанные в журнале, отгадайте ребусы, загадки и викторины.Авторы и художники журнала: В.Бахревский, Д.Емец, Е.Шварц, В.Гауф, Л.Чарская, А.Чехов, О.Ионайтис, С.Алимов и многие другие.
                                               *******************

Литературно-художественный
Журнал Миша
         Аудитория: 7-12 лет Содержание: Стихи, рассказы, сказки, живопись, иностранные языки, история, природа, животные, игры, конкурсы. Сайт журнала: http://misha.voskres.info/
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий