Поиск по этому блогу

четверг, 6 марта 2014 г.

Славилась Россия чудо-мастерами

В рамках Года культуры в библиотеке будут проводиться мероприятия знакомящие читателей с особенностями культуры русского народа.
Наша страна раскинулась на тысячи километров с севера на юг и с запада на восток. Прекрасны российские поля, леса, реки. В России живут умные, талантливые, добрые люди… Наши предки испокон веков славились добрыми мастерами, людьми, которые создавали своими руками сказочную красоту. Занимаясь разными ремеслами, люди зарабатывали себе на хлеб. Богата земля российская разнообразными народными промыслами. Народные промыслы – это гордость России. В народе говорили: «Что ни ремесло, то промысел», «Не без ума, так и не без промысла», «Только воровство не промысел». 

             Славилась Россия чудо-мастерами,
             Дерево и глину в сказку превращали.
             Красками и кистью красоту творили;
             Своему искусству молодых учили.

Чудеса России – «Матрёшка»
          
  Библиотекарь Букреева С.А рассказала ребятам об истории возникновения матрёшек на Руси и их разнообразии. Просмотрев презентацию, дети познакомились с самой популярной народной игрушкой – матрёшкой. Ребята узнали много нового о русской матрёшке. Например, удивились, что самая вместительная матрёшка в России, состоит из 72 кукол, а самая большая матрёшка составляет целый метр в высоту! Сейчас эта игрушка живёт в Германии и занесена в книгу рекордов Гиннеса, её самая маленькая матрёшечка величиной с горошину. А расписана каждая матрёшка по-своему, розами да узорами, одна краше другой и по рисунку, узору можно узнать откуда она… Дети с удовольствием приняли участие в отгадывании загадок об игрушках и в течение мероприятия слушали песни о матрёшках

Комментариев нет:

Отправить комментарий