Поиск по этому блогу

понедельник, 15 марта 2021 г.

«Масленицу отмечаем.......»

С 8 по 14 марта в библиотеке прошла тематическая неделя «Масленицу отмечаем, в библиотеку зазываем!» - посвящённая народному празднику Масленице. Вместе с читателями узнали о том, что праздник – Масленица, пришел к нам он из язычества. Масленица - это озорное, разгульное и веселое прощание с холодной, надоевшей зимой и одновременно встреча долгожданной весны, солнца и тепла. Празднуется Масленица в последнюю неделю перед Великим постом и за семь недель до Пасхи. В разных городах и селах называлась она по-разному: честная, широкая, веселая, семикова племянница, объедуха. Но чаще встречалось название масленица или сырная неделя. Каждому дню масленичной недели дано было своё имя:
Понедельник - Встреча; Вторник - Заигрыши; Среда - Лакомка; Четверг - Разгул; Пятница -
Тёщины вечерни; Суббота - Золовкины посиделки; Воскресенье - Прощёный день.
 
В рамках недели оформлена книжная выставка – «Масленицу встречаем…», проведены – беседа «Ишь ты, Масленица!», игры «Играть не устать – не ушло бы дело!»,  проведены мастер-классы обрядовая кукла "Масленица". 
Ребята из кукольного театра «Рукавичка» приняли участие в игровой программе на народном гулянии "Масленица"  конкурсе МКУОЦК «Гармония» по изготовлению чучела масленицы, за что награждены дипломами.
 
 







 

Комментариев нет:

Отправить комментарий