Поиск по этому блогу

пятница, 5 мая 2023 г.

Здесь Родины моей начало…

2
2 апреля в библиотеке для юношества прошло мероприятие
«Здесь Родины моей начало…», посвящённое 310-летию со дня основания Чаусского острога.
Мероприятие проходило в рамках проекта «По маршрутам архитектурного, исторического и героического наследия старинного сибирского посёлка Новосибирской области – Колывань», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Из рассказа библиотекаря юноши и девушки узнали о том, что Колывань ведёт свою историю от Чаусского острога, который был основан в 1713 году, как жили богатейшие сибирские купцы позапрошлого века, о том, что Колывань была известна как крупный торговый центр, где проходили ярмарки и считалась городом купцов и ремесленников, о том в центре посёлка до сих пор стоят купеческие дома, как и несколько веков назад, о том, что в Колывани проездом бывали писатели Антон Чехов, Владимир Короленко, Николай Чернышевский и Александр Радищев. Рассказ сопровождался показом презентации, составленной из фотографий и документальных кадров об истории Колывани. С интересом молодые люди познакомились с книгами, представленными на книжной выставке
«Край мой – капелька России» внимание читателей, привлёк тематический альбом «Колывань историческая», где размещена интересная информация из истории поселка, и посмотрели фильм под названием «Листая страницы истории края».






 

Комментариев нет:

Отправить комментарий